Профессионалы • для • профессионалов

Онлайн-ресурсный центр, предназначенный для повышения квалификации лицензированных специалистов в области красоты.

Сыворотка или крем?

Сыворотка или крем?

Что лучше: крем для лица или сыворотка? Этот вопрос постоянно слышит косметолог на приеме. Выбирая уход для лица, клиенты часто сравнивают кремы и сыворотки по эффективности, текстуре и другим параметрам. Многие не до конца понимают разницу в эффекте и в разнице работы сыворотки и крема.

Команда бренда LeviSsime поможет разобраться в этом непростом вопросе.

 Сравнивая между собой такие непохожие продукты, как крем и сыворотка, одни говорят, что сыворотка лучше, так как гораздо эффективнее. Другие утверждают, что без сыворотки вполне можно обойтись, а вот без крема — никуда. На самом деле, сравнивать их просто некорректно, так как они выполняют разные функции. Давайте вместе разберемся, чем отличается сыворотка от крема для лица.

Крем относят к базовым средствам для ежедневного ухода. Его главная задача -  восстановление и укрепление естественного барьера кожи, чтобы препятствовать обезвоживанию, преждевременному старению и действию агрессивных факторов внешней среды. Крем служит прекрасной базой для макияжа,  дарит комфорт и смягчает кожу.

Выбирая крем, всегда нужно ориентироваться на тип кожи, так как текстура, плотность крема и процент содержания масляной фракции сильно варьируются — формула, прекрасно подходящая для сухой кожи, может не понравиться жирной и даже вызвать воспаление.

В креме всегда есть липиды и эмоленты - то, что дает естественную окклюзию. Также в крем входят активные компоненты, которые могут встречаться и в сыворотках, но их концентрация здесь намного ниже, просто потому что крем призван работать больше с поверхностью кожи и её барьером. 

 Сыворотка, напротив, является дополнительным инструментом ухода за кожей и, как правило, решает глубокую проблему, например, снимает воспаление, укрепляет сосуды, увлажняет, омолаживает.

Сыворотка, в отличие от крема, чаще используется курсом, её применение не обязательно, но с ней кожа себя чувствует намного лучше.
Это концентрированное средство, поэтому используется не вместо, а вместе с кремом! Без крема классическая сыворотка либо не работает,  либо её эффективность сильно снижается.
По текстуре сыворотки более жидкие, быстро впитываются в кожу и не оставляют следов на поверхности эпидермиса уже через пару минут.

В бренде профессиональной испанской космецевтики Levissime большой выбор кремов и сывороток, но есть и «непонятные» для многих неклассические сыворотки, концентраты и многое другое. Мы решили упростить Вашу работу и сделать выбор препаратов проще.

Давайте определимся с классическими сыворотками, про которые мы рассказывали выше. В LeviSsime их можно пересчитать по пальцам:
    DUALIFT SERUM - Омолаживающая сыворотка двойного действия
    HA ULTRAFILLER SERUM - Активный концентрат Ультра Филлер
    И все стерильные ампульные концентраты.

Все эти сыворотки нужно наносить под крем.

Вы могли заметить, что в каталоге бренда много сывороток, которые не обязательно наносить под крем. Это не классические сыворотки, такие препараты ближе к крем-сывороткам или крем-гелям, то есть они работают самостоятельно и не требуют нанесения поверх них крема, при этом от обычного крема их отличает более концентрированный состав активов и более глубокое воздействие на клетки кожи.

Познакомимся с ними:
    DELICATE SERUM - Успокаивающая сыворотка,
    ARMONY SERUM - Балансирующая сыворотка для проблемной кожи,
    LONGEVITY SERUM - Сыворотка для стимуляции стволовых клеток эпидермиса,
    WHITE2 SERUM - Осветляющая сыворотка,
    NATURALS SERUM - Увлажняющая и восстанавливающая сыворотка,
    CAREMASK BALSAM - Успокаивающий и восстанавливающий бальзам,
    ZEN PROTECTOR NIGHT SERUM Защитная ночная сыворотка,
    BIOMIMETIC PLASMA - Биомиметическая сыворотка с факторами роста (используется только на ночь),
    PERFECTION - Омолаживающий бустер с фитопротеогликанами.

Все эти препараты работают самостоятельно, восстанавливая барьерные свойства кожи. Однако при необходимости они могут быть нанесены под крем, а при высокой инсоляции обязательно должны использоваться в сочетании с SPF-защитой.

Кремы LeviSsime это классические базовые препараты, которые можно использовать самостоятельно в день и ночь, но намного интереснее и эффективнее сочетать их с сыворотками.  Небольшая подсказка: кремы, которые не имеют в составе SPF-защиты, могут быть использованы в ночном уходе.

Применяйте космецевтику LeviSsime грамотно и результат не заставит себя ждать!

Регина Юнг

Регина Юнг

Врач-косметолог, ведущий тренер бренда LeviSsime